• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Атяшевского муниципального района Республики Мордовия "Аловская средняя школа" (МБОУ "Аловская средняя школа")

Здание МБОУ «Аловская средняя школа» построено в 1968 году. Школа постоянно работает над позитивным имиджем. В учреждении созданы все условия для успешной образовательной деятельности детей. Школа с каждым годом становится красивее, уютнее. Имеет достаточно развитую материально-техническую базу.

В 1880 году в с.Алово была открыта земская школа.
    В 1932 году вместо четырехклассной начальной школы начала работать семилетняя школа колхозной молодежи.
    В 1934 году закончено строительство нового здания школы. В 1937 году в с. Алово открывается школа-десятилетка, ставшая одним из первых средних учебных заведений в районе. Здесь обучались дети из всех ближайших сел:  Дюрек, Манадыши, Паранеи, Сабанчеево, Тарасово, М.Сыреси и Хмелевки.
    В предвоенный 1940 год состоялся первый выпуск средней школы, аттестаты о среднем образовании получили 12 человек. В числе первых выпускников были три аловские девушки: Мария Дмитриевна – дочь учительницы О.В. Дерюшкиной, Вера Яковлевна Козлова  и Елена Сергеевна Русяева. Остальные выпускники были уроженцами других сел.
    В Алово с открытием средней школы постепенно ликвидировалась неграмотность среди крестьянского населения. Если раньше основная масса крестьянства не умела читать и писать, то уже в 1938 году было зарегистрировано 550 неграмотных и 281 человек малограмотных, что составляло 23% к общему числу населения, при этом 100 человек из них обучались по линии ликвидации неграмотности.
    В 1950-е годы осуществляется переход на новые учебные программы и планы, предусматривающие политехнизацию школы. В основу
    В начале 1960-х годов началось строительство нового школьного здания по типовому проекту. Все строительные работы проводились хозяйственным способом, благодаря стараниям и хлопотам талантливого организатора колхозного производства, человека огромной энергии и воли, близкого и понятного труженикам села,  председателя колхоза Климбовского Александра Андреевича. Новое двухэтажное каменное здание Аловской средней школы на 480 ученических мест было сдано в эксплуатацию в 1968 году.
    С открытием средней школы быстрее стала расти грамотность населения. Произошли качественные сдвиги в структуре населения по уровню образования.
    В 1937 году преподавание в школе вели 25 учителей. С 1956-1961 год директором школы работал Агафонов Василий Николаевич.
    С января 1962 года по 1971 год - Баринов Василий Иванович. Именно ему пришлось нести тяжелую ношу строительства нового школьного здания.
    С 1971-1981 гг. директором школы был назначен Ивашкин Дмитрий Степанович. С 1981-1996 гг. – Козлова Людмила Антоновна. С 1996-2001гг. – Скворцов Василий Михайлович. С 2002-2003гг. – Виряскина Галина Федоровна. С 2003-2015 гг. – Сорокин Анатолий Петрович. И с 2015 г.  – Синькова Раиса Николаевна.
    Аловскую среднюю школу за время ее существования окончили более 2-х тысяч выпускников. Из них с золотой медалью – 33 человека, серебряной - 52. Все они работают во всех отраслях производства в различных регионах страны.

Образование и формы обучения

Начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    Основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения
    Среднее общее образование – нормативный срок обучения 2 года (X-XI классы), очная форма обучения

Программа развития

Программа развития МБОУ "Аловская средняя школа" на 2021-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы. Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.
    Программа развития разработана на основе проектной методики и включает 8 проектов: Обучение, Воспитание, Здоровье, ВСОКО, Успешный ученик, Информационно-образовательная среда (ИОС), Эффективный педагог, Управление.
    Все проекты разработаны по единой структуре:
    1. Характеристика состояния системы работы в школе по теме проекта
    2. Концептуальные основы создания в школе системы работы по проекту                                                                                                                                                                                              3.Программно-целевые инструменты Проекта (цель, задачи, направления деятельности)
    3.1.Целевые индикаторы реализации Проекта
    3.2. Сроки и этапы реализации Проекта
    3.3.Ожидаемые результаты реализации Проекта
    3.4.Управление реализацией Проекта
    3.5.План мероприятий по реализации Проекта
    Важное место в Программе развития отводится разработке систем мониторинга и оценочных процедур реализации Программы развития.

Документы не выбраны